Auction 93
93-4495 Winterhalter, Franz Xaver
(1806 Menzenschwand/Schwarzwald - Frankfurt/a.M. 1873). Portrait des württembergischen Hofmedicus Dr. Carl Uhland (geb. in Tübingen). Brustbild nach rechts im Oval. Öl auf Lwd., doubliert. 61 x 50,5 cm. Signiert. Im breiten Holzrahmen oval gerahmt.
Uhland war Hofmedicus in Baden, Württemberg, Rußland u. England. Er hat Winterhalter praktisch begleitet. - Kl. Riss rechts über der Signatur.