Auction 114:

  Auction 93

93-4495

Winterhalter, Franz Xaver

(1806 Menzenschwand/Schwarzwald - Frankfurt/a.M. 1873). Portrait des württembergischen Hofmedicus Dr. Carl Uhland (geb. in Tübingen). Brustbild nach rechts im Oval. Öl auf Lwd., doubliert. 61 x 50,5 cm. Signiert. Im breiten Holzrahmen oval gerahmt.

Uhland war Hofmedicus in Baden, Württemberg, Rußland u. England. Er hat Winterhalter praktisch begleitet. - Kl. Riss rechts über der Signatur.

Winterhalter, Franz Xaver | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020