Auction 82
82-4495 Zecchi,G. (Hrsg.) u. G.Canuti (Illustr.).
Collezione dei monumenti sepolcrali del cimitero di Bologna. Pubblicata da Giovanni Zecchi stampatore e negoziante da stampe. Bologna, Contrada Porta nuova, (1825)-1827. Mit gest. Tit. u. 160 num. Kupfertafeln n. G.Canuti v. F.Franceschini, P.Romagnoli, G.Rosaspina, L.Carlini, A.Verico u. N.Mellini. Hlwd. des späten 19. Jhs. (Leicht berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Kompletter Tafelteil des von 1825 bis 1827 in Lieferungen erschienenen Kupferstichwerks, das mit italienischem und französischem Titel (Collection des monumens sépulcraux du Cimetière de Bologne) erschien. Dargestellt werden 160 Grabstätten auf dem städtischen Friedhof von Bologna. - Min. fleckig. Schönes Ex.