Auktion 102
102-4493 Karikaturen.
10 Bl. humoristische u. karikaturistische Entwurfszeichnungen von Josef Loukota (1879 Hranice - Prag 1967) für die Meggendorfer Blätter. Tusche- u. Kohlezeichnungen, meist 1920er Jahre. Vorw. 4° (tls. querformatig). Sign. o. monogr. Verso mit Archivst.
U.a. sind dargestellt: neugierige Kinder sehen ein Gesicht durch ein Loch in der Hauswand, ein Kellner stolpert an der Treppe und lässt Teller fallen, zwei Damen im Gespräch, etc. - Tls. leicht angestaubt u. schwach fleckig, vereinzelt kl. Gebrauchsspuren.