Auction 80
80-4491 Theaterplakat, handgeschriebenes.
Gnomen=Theater, Heute Dienstag den 12. April. Von Hand geschr. Theaterplakat. Tusche, 19. Jh. 56 x 37 cm. Am oberen Rand Tuschfederzeichnung u. Aquarell eines Gnoms mit roter Zipfelmütze vor einer Steinhöhle. Verso Klebeschild mit geschr. Nr.
Theaterstück in 3 Akten: I. Grande ouverture gnomique phantastique et burlesque. II. Gnome und Gnomine. III. Die alte Reichsgräfinn. - Grosser Einriss oben links, alt hinterlegt. Einige Randeinrisse, tls. unterlegt. Horiz. Falzknick. Fl. u. angest. - Selten!