Auction 118:

  Auction 110

110-4490

Ansichten u. Landschaften.

7 Bl. mit Ansichten u. Landschaften in versch. Techn. u. Form., 19. u. überwieg. 20. Jh. 4 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

U.a. vorhanden: Danzig Krantor St. u. Rathaus. Aquarell von C.Lossau od. Gossau, 20. Jh. Ca. 22,5 32 cm. Hinter Passep. mont. - Hügelige Landschaft mit Weg u. mit 2 Zeichnern u. 2 Männern mit Zeigestöcken, evtl. bei Vermessungsarbeiten. Anonyme Sepiazeichnung auf Bütten, wohl frühes 19. Jh. Ca. 20,5 x 31 cm. Hinter Passep. mont. - Stockfl. - Fritz Wucherer (1873-1948). Blick auf Kronberg, im Vordergrund Bäume. Tls. weiß gehöhte Lithogr. Blgr. ca. 28 x 44 cm. Unt. re. sign. u. mit dem Namenszug im Stein unt. re. - Etw. lichtrandig u. angestaubt.

Ansichten u. Landschaften. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021