Auktion 109
109-4488 Schiess, Hans Rudolf
(1904 Atzenbach - Basel 1978). "Porträt von Herrn Schaaf". Öl auf Lwd. 1924. 115 x 71,5 cm. Am re. Rd. mittig sign. u. dat. Verso sign., dat., betit. u. mit Ortsbez. "Florenz". Auf Keilrahmen verso mit Schweizer Zollamt-St. Im hellen Holzrahmen. - Im unt. Bildbereich verso mit Wasserschaden. Farbverlust u. Kratzsp., überw. an den Rd. - Restaurierung empfohlen.