Auction 100
100-4487 Kampmann, Gustav
(1859 Boppard - Bad Godesberg 1917). "Ruine im Wald". Farblithographie der Ges. f. verf. Kunst, Wien. 45 x 28,8 cm, Blgr. 56 x 44,8 cm. Mit Namenszug im Stein. Unter Passep. mont.
Schwach angestaubt, vereinzelt kl. Einrisse im weißen Rd. - Dabei: Rall, Willo (um 1890 - 1957). "Groch". Holzschnitt. 33,5 x 24,2 cm, Blgr. 43 x 31,5 cm. Sign., bez. "Laufen-Kocher", betit. u. bez. "Original-Holzschnitt". Mit Namenszug u. Titel im Stock. Unter Passep. mont. - Schwach angestaubt. - Niederbühl, Hans (20. Jh., Stuttgart). Schwäbische Landschaft. Aquarell auf Papier. 42 x 32 cm. Auf Karton mont. u. dort verso mit hs. Namenszug. - Schwach fleckig.