Auction 117:

  Auction 110

110-4484

Kreuzigung.

Naive Darstellung des Gekreuzigten, von betenden Engeln flankiert. Hinterglasmalerei. Ende 19./Anfang 20. Jh. 38,5 x 28 cm.

Unt. Ecken mit Farbabplatzern. Sonst wenige Alterssp. - Dabei: Kuffner, Abraham Wolfgang (1760-1817). "Wenn werden doch meine Qualen sich enden". Kupferstich. 1789. 11,7 x 7 cm. Mit Namensz., Dat. u. Tit. i.d. Pl. Unt. Glas gerahmt. - Stockfl. u. etw. angestaubt. - Monogrammist S.H. (wohl 18. Jh.). Häuser an einem Flussufer. Bleistiftzeichnung. Ca. 9 x 17 cm. Monogr. u. undeutl. dat. 1777 (?). Unter ovalem Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso auf Rückendeckel 2 alte hs. Zettel, der eine eine Rechnung, der andere ein Gebet. - Stärker gebr. u. etw. stockfl., unt. Wasserfl. mit Einriss ca. 5 cm i.d. Darst.

Kreuzigung. | Bild Nr.1

Kreuzigung. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021