Auction 118:

  Auction 110

110-4482

Andachtsbild.

Seligste Mutter Gottes bewahre mich vor gehen Todt, und steh mir bey in Letzter Noth. Kolor. Radierung mit Stoff-, Goldborten- u. -plättchen-Applikation u. Text. 17. Jh. (?) u. 19. Jh. Ca. 26 x 18 cm. Unter Glas im goldfarb. Rahmen (nicht ausgerahmt).

Im Text wird der Karmeliterpater Dominicus a Jesu Maria (1559-1630) erwähnt, der die "wahrhaffte Abbildung des Wunderthättigen Marianischen Gnaden Bilds... in einen (m) unreinen Kotthauffen gefunden...". Auf Abdeckung in alter Hs., dat. 1870 "Im Jahr 1663 ist das Bild gemacht worden... Im Jahr Jahr 1970 den 22. Dez... gemacht". - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

Andachtsbild. | Bild Nr.1

Andachtsbild. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021