Auktion 79

79-4482

Maschenbauer,J.A.E.

Der curiose u. ... nützliche Dollmetscher od. Allg. Zeitungs-Handbuch ... insonderheit die histor. Geographie mit Land-Charten. Augsburg, Selbstvlg. 1748. 4°. Mit gest. Front., gest. Kopfvign. u. 23 (statt 30) dplblgr. u. kolor. Kupferkarten. 12 Bl., CXIX S., 1 Bl., 736 Sp., 2 Bl., Sp. 737-1848, 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rckn.-Blindpräg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., Gelenke u. Ecken mit Einrissen, Kratzspuren).

Enthält im 3. Teil den Atlas mit sehr schön kolorierten Karten, die meisten mit schönen Kartuschen u. Randverzierungen, danach folgt eine geographische Beschreibung u. ein Ortslexikon. - Unter den Karten: 1 (statt 2) Weltkarte, Europa, Asien, Afrika, Amerika, Südamerika, von den europ. Staaten. Die übrigen Teile enthalten eine Philosophia moralis, ein Sprach- u. Sitten-Handbuch in 6-sprachigem Paralleltext, anßerdem ein allgemeines Lexikon. - Es fehlt die erste Weltkarte, Rußlandkarte u. 5 Italien-Karten. Die Bayern-Karte bis in die Einfassung beschnitten u. randriss. Die übrigen Karten in den Rändern meist schmutzfl. Leicht gebräunt tls. stockfl. Tit. im unt. Rand knapp beschnitten. Vorsatzbl. fl. u. von alter Hand beschrieben.

Maschenbauer,J.A.E. | Bild Nr.1