Auction 108
108-4481 Merla, K.S.
(20. Jh.). "Am Tegernsee". Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. (19)65. Ca. 16,5 x 23 cm. Unt. li. sign. u. dat. Auf Kart. wohl von fremder Hand betit. Am ob. Rd. auf Kart. geklebt.
Dabei: Hartl, Johan (20. Jh.). Bleistiftskizzen mit Darst. von Figuren beim Holzsägen u. Waldlandschaften. 3 Bl. je beidseitig gez. Je Blgr. 22 x 34,5 cm. 1 Bl. bez. "Johan Hartl gez. 26.5.(19)74" u. 1 Bl. mit Ortsbez. "Giggling" o. "Girffling". - An den Rd. mit Knicksp. u. stellenw. kl. Risse. - Anonym. (20. Jh.). Üppige Baumkrone über Dach hängend. Bleistiftskizze, tls. mit Tusche auf chamoisfarbenem Papier. 1 Hf. 20. Jh. Ca. 13 x 13 cm. - Leicht knicksp.