Auktion 125

125-448

Gatterer,J.C.

Praktische Heraldik. Nbg., Bauer u. Mann 1791. Mit gest. Titelvign., 2 (statt 3) gefalt. Stammtaf. u. 5 (statt 6) gefalt. Wappenkupfern. 4 Bl., 150 S., 1 Bl. Einfacher Pbd. d. Zt. (Stark best., tls. beschabt, Rckn. läd.).

Berchem 339. - Erste Ausgabe dieses wichtigen historisch- hilfswissenschaftlichen Werkes. - Es fehlt Tafel 5. Tls. etw. Randläsuren, etw. gebräunt u. stockfl.

Gatterer,J.C. | Bild Nr.1

Gatterer,J.C. | Bild Nr.1