Auction 79
79-4474 (Brion de la Tour,L.
Atlas general, civil, ecclesiastique et militaire methodique et elementaire pour l'etude de la Geographie et de l'histoire. Paris, Desnos 1790). 4°. Mit 1 dplblgr. Tab. u. 48 (statt 55) dplblgr. altkolor. Kupferstichkarten. 1 Bl., 34 S. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke eingerissen, Rckn. u. Deckel mit Fehlstellen, stark beschabt u. bestoßen, tls. fleckig).
Vgl. Phillips 3509 (EA 1766). - Enthält 6 (von 7) astronomisch-geographische Tafeln, 2 Hemisphärenkarten, ohne die Weltkarte), 3 Erdteilkarten (ohne Europa), Karten von Europa, Asien, Afrika und Amerika. 1 Karte ohne Nr. zwischen 43 u. 44 (Nouvelle carte de la partie des Indes Orientales). - Die meisten Karten datiert 1786. - Es fehlen die Tafeln bzw. Karten 3, 8, 11, 22, 23, 39, 54 u. 55 u. der Titel. - Tls. angestaubt u. fleckig, tls. etw. gebräunt, gelockert u. Falze tls. mit Einrissen, 1 Karte lose u. tls. Einr. u. Beschäd.