Auktion 61
61-4473 Silbermann,J.A.
Beschreibung von Hohenburg oder dem St. Odilienberg, samt umliegender Gegend. Strassburg, Lorenz u. Schuler 1781. Mit 17 (von 20) meist gefalt. Kupfertaf. u. einigen Vign. 2 Bl., 130 (von 134) S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Enthält Ansichten von Klöstern u. Burgruinen, Altertümern etc. - Außer 3 Kupfern fehlen die Texts. 107-110. Tls. leichte Gebrauchsspuren.