Auktion 55
55-4473 Aufschlager,J.F.
Das Elsaß. Neue histor.-topograph. Beschreibung der beiden Rhein-Departemente. Bd. 1 u. 2 (von 3). Straßburg, Heitz 1825. Mit lithogr. Front., 2 gest. Faltplänen, 1 gest. Faltplan v. Straßburg u. 8 lithogr. Taf. XXII, VI, 362; VIII, 418 S., 1 Bl. Läd. Pbde. d. Zt. (Berieb., beschabt u. bestoßen, Rckn. tls. mit Fehlstelle u. tls. gebrochen). - Durchgeh. stockfl., tls. gebr. - Ohne das 1928 ersch. Suppl.