Auction 110
110-4471 Basel.
Sammlung von 7 auf Photo-Kart. aufgez. Photos, ca. 1890-1900. 21 x 28 (6) bzw. 17 x 23 cm.
Unter den Motiven: Gartenfest des Aeschen-Kämmerlein "Tanzbändel" Sommer-Casino 23. Juli 1899; Veranstaltung "1392-1892"; Gartenbau Ausstellung, etc. - Gebrauchsspuren, Kart.-Bl. tls. eingerissen u. angestaubt. - Dabei: Fastnacht. Album mit 29 aufgez. Photos (meist ca. 10 x 14 cm), 1 farb. Postkarte u. 1 Zeitungsausschnitt, 1923-1946. Qu.Kl.4°. Hldr. d. Zt. mit Kordelbindung. Umzüge von versch. Basler "Cliquen", darunter Barbara-Club, Brec-Clique, Central-Club, überwiegend 1930-er Jahre.