Auktion 111

111-447

Berg,O.K. u. C.F.Schmidt.

Darstellung und Beschreibung sämmtlicher in der Pharmacopoea Borussica aufgeführten offizinellen Gewächse oder der Theile und Rohstoffe, welche von ihnen in Anwendung kommen. (Tafelfragment). Lpz., Felix (1858-63). 4°. Mit 101 (von 204; 97 kolor. oder teilkolor.) lithogr. Taf. Etw. spät. Hldr. (Berieb.).

Nissen, BBI 139. Stafleu-C. 10.873. - Wohl die 2. Hälfte des Tafelteils, ohne jeden Text. Rückenprägung: "II. Bd. Tafeln. I-XVII". Vorgebunden 1 Bl. typogr. Lieferungsumschlag. Die Tafeln mit Blättern u. meist farbigen Blütenständen, umgeben von zahlr. unkolorierten botanischen Details. - Tls. gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig, sämtlich mit Notizen in Bleistift am unteren Rand; 2 Taf. mit recto überklebten kl. Flecken. - Dabei: Lincke,J.R. Atlas der officinellen Pflanzen sämmtlicher Pharmacopoeen mit Beschreibung in medizinisch-pharmazeutischer und botanischer Hinsicht. Lpz., Polet 1850. Kl.4°. Mit 66 altkolor. gest. Taf. 1 Bl., 143 S. Mod. Pbd. - Erste Ausgabe der Auswahl in pharmazeutischer Hinsicht aus Linckes "Flora in naturgetreuen Abbildungen". - Stockfleckig, stellenweise gebräunt oder braunfleckig. - Zus. 2 Bde.

Berg,O.K. u. C.F.Schmidt. | Bild Nr.1