Auction 93
93-4465 Schweiker, Kurt
(1926 Pforzheim - lebt in Pforzheim). Teich mit Enten und Hühnern, im Hintergrund ein Dorf. Öl auf Lwd., 1989. 60 x 50 cm. Unten re. sign. u. dat. In aufwändigem Rahmen.
Dabei: Ders. Landschaft an einem See, im Hintergrund Berge. Öl auf Lwd. 60 x 70 cm. Unten re. sign. In breiten, sehr aufwändigen tls. Goldrahmen. - Ders. Berglandschaft mit Bauernhaus. Öl auf Lwd., 1991. 60 x 80 cm. Unten re. sign. u. dat. - Der Künstler hat eine sehr filigrane und detaillierte Malweise. Schweiker malt seit den 1950er Jahren.