Auction 112:

  Auction 80

80-4464

Lehrbrief

für Michael Schierl. Lithographierter Lehrbrief mit altkolorierter Ansicht von Klosterneuburg. Wien, E. Sieger (?), 1857. 40 x 58 cm. Gerahmt.

Am 15. September 1857 ausgestellter Lehrbrief für Michael Schierl, welcher bei Mathias Schuster in Klosterneuburg die "Fleischhauer Profession" erlernt hat. Der Lehrbrief trägt ein Siegel und eine Steuermarke. Der Brief ist von koloriertem Rankenwerk umgeben, darin befinden sich auch zwei Darstellungen von einem Schafhirten und einem Hirten mit Rindern. Unten befindet sich eine Ansicht von Klosterneuburg (ca. 9 x 21 cm). Der Brief mit Faltspuren und einigen schwachen Stockflecken, sonst gut erhalten und neu gerahmt.

Lehrbrief | Bild Nr.1

Lehrbrief | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020