Auction 61
61-4464 Chapuy,N.M.J. u. F.-T.de Jolimont.
Vues pittoresques des cathadrales francaises. Dessine et Lithographie par Chapuy. 7 (statt 13) Tle in 2 Bdn. Strassbourg, Levrault u. Paris, Engelmann 1827-28. 4°. Mit zus. 60 lith. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Kanten u. Ecken tls. beschabt, stärker berieb. u. best.).
Brunet III 558. - Enthält die Beschreibung folgender Kathedralen: Strassburg (15 Taf.), Sens (5 Taf.), Auxerre (5 Taf.), Chartres (15 Taf.), Arles (5 Taf.), Albi (10 Taf.), Dijon (5 Taf.). Zus. 168 Texts. - Die schönen Tafeln zeigen neben wichtigen architektonischen Details Gesamtansichten mit lebhafter Staffage. - Tls. etw. stärker stockfl. Vors. tls. mit Leimschatten. - Sehr selten.