Auktion 61

61-4461

Baltard,L.P.

Paris et ses monumens ou collection des edifices publics et particuliers les plus remarquables de cette capitale, dans son etat actuel, et des Chef d'oeuvre des arts qui les decorent. Avec des descriptions historiques par Amaury-Duval. Ouvrage dedie a Napoleon Bonaparte. Bde. 1-2 (mehr nicht ersch., der 2. Bd. unvollständig) in 1 Bd. Paris, Chez l'auteur (1803-1805). Imp.Fol. Mit gest. Widmungsbl., 2 gest. Titelvign., gest. Zwischentit., 68 gest. Taf. (davon 2 Aquatinta) u. 28 Textkupfer. v. Baltard. 2 Bl., 8, 53, 4 S.; 2 Bl., 20, 14 S. Ldr. d. Zt. mit breiter, goldgepr. Deckelbordüre, Steh-, Innenkant- u. Rckn.-Verg., marm. Vorsätzen u. Goldschnitt. (Tls. lichtrandig, Rckn. fachm. erneuert, im hint. Gelenk kl. unterlegte Bezugsfehlstelle, einige Kratzspuren, berieben u. bestoßen).

Ornamenstichkat. Bln. 2527 (dort 43 Taf.). MNE I, 44. Ebert 1569: "Bloß 24 Lieferungen jede mit 4 Kupfertafeln". Das Werk blieb mit 24 Lieferungen unvollständig. - Vorlieg. Ex. umfasst den Louvre, St. Cloud und Chateau d`Ecouen. Die noch erschienenen Teile Fontainebleau u. Musee Napoleon hier nicht vorhanden. - Enthält: mehrere Außenansichten, Details & Pläne des Louvre auf den Taf. abgebildet. Textabb. auch mit kl. Gesamtansichten. - "An unfinished work, containing in one volume a description of the Louvre, and in part of a second volume, the chateaux of Écouen, Fontainebleau and St. Cloud" (BM). - Sauberes u. breitrandiges, nur teils stockfleckiges Ex. im dekorat. Einband. Exlibris.

Baltard,L.P. | Bild Nr.1

Baltard,L.P. | Bild Nr.1