Auktion 89
89-446 Hilarius (von Poitiers).
Opera. Studio et labore Monachorum Ordinis S. Benedicti e Congregatione S.Mauri...2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Capellati 1749-50. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. u. Buchschmuck. 14 Bl., CXIV S., 637 Sp.; XXIV, 584 Sp., 36 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Leicht gebräunt, etw. best.).
Brunet III, 165. Nachdruck der Ausgabe Verona 1730. - Mit eingebunden Sp. 784-811 u. 2 gest. Schriftentaf. aus e. anderen Ausgabe. Sauberes, kaum stockfl. Ex. 2 Bl. (Sp. 629-637) mit Löchern (etw. Textverlust). Exlibris.