Auktion 123
123-446 Pegius,M.
Drey Bücher von Dienstbahrkeiten, oder: Gründlicher Unterricht wie die Irrungen in denen Städten... imgleichen auf dem Lande... gerichtlich und rechtlich zu entscheiden. Ffm. u. Lpz., Hagen 1718. 4°. Mit 1 gefalt. Tabelle. 6 Bl., 432 S., 22 Bl. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln mit handschriftlichem Rückentitel und zwei intakten Schliessen (Rücken mit kleiner Fehlstelle oben, vereinzelt minimal berieben, etwas gebräunt sowie angestaubt).
ADB XXV, 318: "Martin P., Jurist und Astrologe, florierte nach Jöcher um 1560. Genauere Nachrichten über sein Leben scheinen zu fehlen".