Auktion 109
109-446 Si(e)bmacher,J.
New Wapenbuch... 2 Bde. Nbg., Lochner für Siebmacher 1605-09. Kl.Qu.4°. Mit 2 Kupfertit. u. zus. 389 (statt 390) Kupfertaf. 37 (statt 38), 1 Bl, 226 S., 12 Bl.; 3, 8 Bl. Mod. Ldrbde. mit goldgepr. Rsch. im Pappschuber.
Graesse VII, 400. Lipperheide 4393. - Die beiden ersten noch von Siebmacher selbst veröffentlichten Teile in Titelaufl. - Taf. 213 (Bd. 1) fehlt (in Kopie eingebunden). Taf. 160 (Bd. 2) beschn. u. aufgez. 2 Taf. in Bd. 1 teilkolor. Einige Taf. mit kl. leichten (tls. ausgebesserten) Randläsuren u. Fehlstellen, leicht gebräunt, fl. (tls. etw. stärker).