Auktion 108

108-446

Chemnitz,M.

Examinis Concilii Tridentini, opus integrum. 4 Tle. in 1 Bd. Ffm., (Schmidt u. Feyerabend) 1574. Fol. Mit 4 whd. Holzschn.-Titelvign. 8 Bl. (d. le. w.), 213 S., 10 Bl.; 4 Bl. (d. le w.), 292 S., 14 Bl.; 4 Bl. (d. le w.), 227 S., 14 Bl.; 4 Bl., 170 S. 14 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Dvign. (Ecken u. Rckn. beschäd., Fehlstellen, fl.).

VD16 C 2169. - Über die Ergebnisse des Konzils von Trient, das zwischen 1545 und 1563 in drei Perioden stattfand, um auf die Forderungen der Reformation zu reagieren. Außerordentlich einflussreiches Werk, das anhand einer gründlichen Kritik des Tridentinischen Konzils das gesamte katholische Dogmensystem in Frage stellt. - Ohne vord. flieg. Vors. Tls. leicht gebräunt u. etw. fl., Anfang u. Ende wasserrandig, vord. Innengel. angeplatzt. Mit hs. Besitzverm. a.T. u. St.a.V. u. a.T.

Chemnitz,M. | Bild Nr.1

Chemnitz,M. | Bild Nr.1