Auktion 110
110-4458 Hölderlin.
Album mit 99 eingesteckten Portrait-Photos, jwls. auf Photo-Kart. aufgez. (Format je ca. 8,5 x 5,5 cm) u. 1 weitere Illustr., um 1870. Qu.8°. Gepräg. Ldr.-Album d. Zt. mit Goldschn. u. Metall-Schließe. (Etw. berieb. u. tls. best., unt. Kap. etw. eingerissen).
Album von Julie Hölderlin, die Photos mit Portraits der Familien Pfizenmaier (darunter Oberforstrat Wilhelm P. aus Blaubeuren), Hölderlin u. Pfister. Aus süddeutschem/württembergischen Raum, Atelierwerbung u.a. aus Stuttgart, Ulm, Konstanz, Mergentheim, etc. - Tls. etw. Gebrauchsspuren, Vors. mit hs. Widm.: "Ihrer lieben Nichte Julie Hölderlin zum Andenken an ihre Confirmation von Wilhelm u. Louise Pfizenmaier".