Auktion 92
92-445 Sammlung
von 28 Bänden Schauspieler-Biographien und Autobiographien. 19.-20. Jht. Versch. Aufl. u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Haase,F. Was ich erlebte 1846-1896. 2. Aufl. Bln. u.a. (1896). - Ders. Porträtphotographie mit eh. Widm. und U., dat. Karlsruhe 1923. - Bettelheim-Gabillon,H. Ludwig Gabillon. Tagebuchblätter - Briefe - Erinnerungen. Wien 1900. - (Assing,O.v.) Jean Baptiste Baison. Ein Lebensbild. Hbg., Meissner & Schirges 1851. - Erste Ausgabe. - Pawlikowski-Cholewa Le mime Marcel Marceau. Hbg. 1955. - Bernhardt,S. Mein Doppelleben. Memoiren. Lpz. 1908. - Richter,H. Kainz. Wien u. Lpz. (1931). (B 7390).