Auktion 89
89-4448 Sammlung
von 14 Bl. überwieg. mit Entendarstellungen in versch. Techn., tls. kolor., überwieg. 19. u. 20. Jh. Zw. 8° u. Imp.Fol. Tls. sign. 12 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. Vorhanden: Julius von Ehren (1864-1944). Schwimmende Enten. Radierung. 17 x 23,3 cm. Sign. - Entenpaar mit Brut. Bleistiftzeichnung, ca. 1878. Qu.Fol. Bez. "Sehr gut R.Kunemund", auf Rückendeckel hs. bez. Karl Ginsel (?) u. dat. - King-Duck (&) Buffel-headed Duck. 2 Bl. kolor. Federlithogr., 19. Jh. Qu.4°. - Gänsliche Verstrickung. Kolor. Farblithogr. n. Gustav Süs (1823-1881). 4°.