Auction 110:

  Auction 108

108-4444

Lindemann, Hedwig

(1872 Weinheim a.d. Bergstraße - München n. 1930). "Nürnberg Insel Schütt". Aquarell u. Gouache auf Karton. 1916. 55 x 48 cm. Sign., dat. u. betit. Unt. Glas gerahmt.

Deutsche Malerin u. Radiererin jüdischer Abstammung. Schülerin von Theodor Hummel und Max Dasio in München. Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, des Vereins Münchner Künstlerinnen und des Vereins für Originalradierung München. - Th.-B. 153.

Lindemann, Hedwig | Bild Nr.1

Lindemann, Hedwig | Bild Nr.1

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019