Auktion 85
85-4443 Beauce.
"Belsia, vulgo la Beausse". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung aus Atlas Major bei Blaeu, Amsterdam 1662. Ca. 38 x 49 cm. Mit ausgem. figürl. Titelkart., Wappen u. Meilenzeiger. Lat. Text verso.
Zeigt das Gebiet östlich von Orleans mit Chartres im Zentrum. - Gering gebräunt, tls. leicht fleckig, ob. w. Rand mit kl. Einr. - Dabei (aus ebd. Atlas): "Comitatus Blesensis... Blaisois"