Auction 2017
2017-444 Dapper,O.
Asia, oder: Ausführliche Beschreibung des Reichs des Grossen Mogols und eines grossen Theils von Indien ... Nebst einer vollkommenen Vorstellung des Königsreichs Persien, wie auch Georgien, Mengrelien, Cirkassien und anderer benachbarter Länder ... Nbg., Froberg für Hoffmann 1681. Kl.Fol. Mit gest. Titel, 3 (statt 4) dplblgr. gest. Karten, 12 (statt 13) dplblgr. Tafeln, 23 (statt 26) Kupfertaf. u. 11 Textkupfern. 3 Bl., 300 S., 2 Bl.; 1 Bl., 170 S., 2 Bl. - Angeb.: Ders. Umbständliche und eigentliche Beschreibung von Asia, In sich haltend Die Landschafften: Mesopotamien, Babylonien, Assyrien, Anatolien oder Klein Asien, Nebst einer vollkommnen Vorstellung Des Glücklichen, Wüsten und Steinigten Arabiens ... Nbg., Froberg für Hoffmann 1681. Mit gest. Titel, 1 (statt 3) dplblgr. gest. Karten, 11 (statt 21; davon 4 dplblgr.) Kupfertaf. u. 8 Textkupfern. 2 Bl., 556 S., 6 Bl. Hldr. d. 20. Jhts. mit goldgepr. Rtitel. (Etw. berieb.).
VD17 1:670573P. Blackmer 451. Tiele 299. Vgl. Ebert 5757. Grieb-Luber 320, Dinse 420 und Lipperheide LA 5, I 332 (jeweils nur die niederländische Ausgabe). - Zu 1: Landeskundliche Beschreibung des Mogulreiches und anderer Gebiete in Indien, dem heutigen Pakistan und Afghanistan sowie von Persien und dem Kaukasus (Armenien, Georgien, Mingrelien, Circassien, Kurdistan u.a.) - Zu 2: Landeskundliche Beschreibung von Vorderasien, umfasst vor allem Anatolien, Iran und Irak, sowie im zweiten Teil die gesamte Arabische Halbinsel. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Vortitel nur als Fragment vorhanden u. aufkasch. Mehrere rep. o. unterlegte Ein- u. Ausrisse. 1 Taf. aufkasch. Durchgeh. gebräunt, tls. braunfl. u. leicht wasserrandig. Die Taf. mit d. "Thurm von Babel" mit rep. Randausriss u. Eckabriss (Bildverlust). Gegen Ende stärker randrissig. - Gekauft wie besichtigt.