Auktion 112

112-4438

Chinesische Kalligraphie.

Zwei Rollen m. Kalligraphie, bez. in Übersetzung "geschrieben von (Chao) Fa-Qian", womögl. Zhao Faqian (1937). Inschrift in Übersetzung laut Beilage wohl: "Seine Integrität und Begabung überragt (sic!) alle Menschen, wie ein Drachen (sic!) unter ihnen, er lebt zurückgezogen als ein Hermit (sic!). Sein offener Charakter wie ein Ross am Himmelshorizont". Wohl um 1950. Blgr. je ca. 133 x 34 cm. M. Sign. u. Zensurst. Bl. gerollt.

Von spät. Hd. m. Kugelschreiber bez. - Beiliegen Kopien der Briefwechsel mit der Kontaktperson in Peking des betreffenden Kunsthändlers sowie weitere Kopien. - Rd. etw. läd. Gebrauchssp.

Chinesische Kalligraphie. | Bild Nr.1