Auction 87
87-4437 (Gauden,J. ?)
Eikon basilike (graece). Ou portrait roial, de sa Majeste de la Grande Bretagne... Den Haag 1649. Kl.8°. 18 (1 w.) Bl., 269 S., 7 Bl., 79 S. - Angebunden: Metamorphose des isles fortunees, a la reyne, dovairiere de la Grande Bretagne. Ode. O.O. 1649. 3 Bl., 56 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rverg. (Tls. leicht berieb.).
Laut Madan (S. 125 ff.) von John Gauden verfaßt, "who probably included some authentic writings of the king". - Tls. leicht gebräunt bzw. schwach wasserrandig.