Auction 99
99-4435 China Nackenstütze u. Öllampe.
Keramik mit fein quardratisch punziertem Dekor. Grün glasiert. Mittig erjüngende Form. Wohl 17./18.Jhdt. Wenig best. 20 x 11 x 11 cm.
Dabei: China Öllampe. Steinzeug grün lasiert. 19.Jhdt. Im Boden zu befüllen. Flaschenförmiger Körper auf rundem Stand. H: 21 cm sowie Riechflächschen China wohl um 1900. Feines Flakon mit Löffelchen. In drei Teilen, Rundkörper mit dem Symbol der Langlebigkeit, Flaschenhals u. Löffel. 6,3 cm.