Auktion 85

85-4434

Konvolut

14 Bll. Kupferkarten (von u. aus J. Janssonius; 8 sign.). Mit ornament.-fig. Kart. u. tlw. herald. Schmuck. Qu.-fol.

Aus einem späteren Sammelband ohne Rückentext liegen vor: "Europam sive Celticam veterem" (nach A. Ortelius), Brabant (von H. Hondius 1629), Frankreich, Genfer See, Glogau, Leuven, Salzburg mit Kärnten (kl. rep. Loch oben rechts), Schweiz u. aus Deutschland: Bayern, Brandenburg etc., Braunschweig-Lüneburg, Hersfeld, Hessen (horizontale Falte unten geglättet u. rep.) u. Westfalen. - Gereinigt, tlw. noch schwach gebräunt oder fleckig. 8 Bll. mit rep. Bugfalten u. vereinzelt kl. Randläsuren; Europa u. Frankreich mit rep. dünnen Papierstellen u. Löchern links mittig (durch getilgte Stempel verso). oRR./Waf.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1