Auction 109
109-4431 Mortensen, Carl
(1861 Kopenhagen - Hellerup 1945). Blick aus einem Ferienhaus auf eine Berglandschaft. Öl auf Malkarton. Ca. 29 x 40 cm. Unt. re. sign. Auf Hartfaserplatte aufgekl. Verso auf der Platte v. fremder Hand lokalisiert u. falsch dat.
Dänischer Bildhauer und Maler. Schüler der dort. Akad. (1879/86). Plastische Arbeiten in dem Staatlichen Kunstmuseum Kopenh. ("Wettläufer am Start") u. Museum für Moderne Kunst Stockholm ("Jüngling nach dem Bad"). Skulptur. Schmuck des Anbaus d. Glyptothek Kopenhagen. - Weilbachs Kunstnerleksikon.