Auktion 75

75-443

Ricault,P. u. G.Sagredo.

Die Neu eröffnete Ottomanische Pforte, Bestehend: In einer Beschreibung des gantzen Türkischen Staats- und Gottesdiensts, zweytens einer wohlgefaßten außführlichen Histori der vornehmsten Geschichten aller Ottomannischen Monarchen. 2 Tle. u. Anhang in 2 Bdn. Augsburg, Schönig (Wagner) für Kromiger u. Gabel, 1694 u. 1700. Fol. Mit 2 gest. Front., 1 gefalt. Kupfertaf., 348 Textkupfern u. zahlr. Vign. 8 Bl., 150 S., 1 Bl., 569 S., 36 Bl.; 8 Bl., 864 (richtig 862) S., 20 Bl., 5 Bl., 116 S. (Anhang). Hldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Bd.1, tls. fl., berieb. u. best., kl. Schab- u. Wurmspuren) u. Ldr. d. Zt. mit Rver. (Stark berieb. u. best., Gelenke tls. geplatzt).

Blackmer 1463 Anm. Lipperheide Lb 23; Thieme-B. XXXII, 592; vgl. Graesse VI,108. VD 17 39:124179C. - Zweite deutsche Ausgabe dieser reich illustrierten Türkenchronik. Die Kupfer zeigen Ansichten, Schlachten- u. Greuelszenen, historische u. kulturgeschichtliche Szenen u.a. Die Chronik stützt sich auf die besten und authentischsten Quellen. Der Autor bereiste selbst zweimal die Türkei. - Ordentliches, kaum stockfl. Ex. Die meisten Kupf. in guten Abdrucken. In Bd. 2, S. 479-80 mit anges. Eckabriss (minim. Textverlust), S. 83-86 mit rep. Randausriss (ohne Textverlust), vereinzelt leicht wasserrandig. - Gutes Ex., mit dem Anhang: "Curiosen Anhang deß gegenwärtigen Zustandes derer unter der...Tyranney seuffzenden Griechisch- u. Armenischen Kirchen..." sehr selten. Abbildung siehe Tafelseiten

Ricault,P. u. G.Sagredo. | Bild Nr.1