Auction 61

61-443

Zonaras,J.

Chroniques, ou Annales de Iean Zonare...esquelles sont discourues toutes histoires memorables aduenues en ce monde, en la revolution de six mille six cens ans, & plus: disposées en trois parties...traduit par I. Millet de S. Amour. 3 Tle. in 1 Bd. Lyon, Bonhome 1560-61. Fol. Mit 3 Holzschn.-Druckerm. 2 nn., 122 num., 6 nn. (d.le.w.); 247 num., 3 nn.; 115 num., 5 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rverg. (Neu aufgebunden, Kap. mit unterlegten Fehlstellen, tls. wasserrandig u. brüchig, einige Wurmgänge, bestoßen).

Vgl. Adams Z 180 (lat. Ausgabe). - Erste französische Ausgabe. Hauptwerk des byzantinischen Historikers. "Ausführliche Weltchronik von der Schöpfung bis 1118 n. Chr." (Der kl. Pauly V, 1552). - Tit. u. das 1. Bl. mit anges. Eckabrissen. Anfang wasserr., randrissig u. mit Eckabrissen. Tls. stockfleckig u. wasserr. im ob. Gelenk. Das le. Bl. mit Randausrissen.

Zonaras,J. | Bild Nr.1

Zonaras,J. | Bild Nr.1