Auktion 2017

2017-443

Dapper,O.

Asia, of Naukeurige Beschryving van het Rijk des Grooten Mogols, en een Groot Gedeelte van Indiën: behelsende de landschappen van Kandahar, Kabul, Multan, Haïkan, Bukkar. Beneffens een volkome beschryving van geheel Persie, Georgie, Mengrelie en andere gebuur-gewesten. 2 Tle. und Appendix in 1 Bd. Amsterdam, Jakob van Meurs 1672. Fol. Mit gest. Front., 4 dplblgr. Karten, 12 dplblgr. und 16 ganzs. Kupfertafeln sowie 33 halbseitigen Textkupfern. (6), 9-176, (8 irrig), 177-274, (14 irrig), 277-379, (3); (1), 16, 9-184, 43, (5) S. Brauner Kalbldr. mit reicher Rverg. u. blindgepräg. Deckelverzierung. (Etwas restauriert).

Blackmer Coll. 450 und 451. Tiele 299 und 300. Griep/Luber 320 (Tl. II). - Lipperheide Lc 4 und La 5. Erste Ausgabe von Dapper's geographischem Hauptwerk. - Die schönen Kupfer zeigen Ansichten von Aden, Bagdad, Ephesus, Isfahan, Khom, Mokka, Smyrna, Vishnapur u.a., ferner Pflanzen und Tiere, Kostüme, Kultgegenstände, Gottheiten etc. - Teils gebräunt u. etwas stockfleckig, insgesamt schönes Exemplar.

Dapper,O. | Bild Nr.1

Dapper,O. | Bild Nr.1