Auction 114
114-443 Martius,J.N.
Unterricht in der natürlichen Magie, oder zu allerhand belustigendenund nützlichen Kunststücken; völlig umgearb. v. G.E.Rosenthal. Mit einer Vorrede von J.C.Wiegleb. Bln. u. Stettin, Nicolai 1789. Mit 17 auf 16 gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 400 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
(= Wiegleb,J.C. (Hrsg.). Die natürliche Magie...3. Bd.). "Die natürliche Magie" enthält zahlr. mechanische, chemische u. physikalische, den Zuschauer frappierende Versuche, Kunst und Zauberstücke, die zu jener Zeit u. auch später in bürgerlichen Häusern beliebter Zeitvertreib waren. Siehe Kat. Wolfenbüttel Nr. 38 (Nicolai), Nr. 324. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.