Auktion 56
56-4424 Jagd.
Taf. 31 u. 36 aus der bekannten Reisebeschreibung des Maximilian Prinz zu Wied-Neuwied.
"Indiansiche Bisonjagd". Mehrere berittene Indianer jagen mit Pfeil u. Bogen Bisons, im Vordergrund ein gefallener Bison. Aquarellierte Aquatintaradierung v. C.Vogel n. C.Bodmer bei Bougeard f. Hölscher, Koblenz, Ackermann, Ldn. u. Bertrand, Paris 1839. Ca. 30 x 44 cm. Auf Pappe aufgezogen. - Auf Plattenrd. beschn., etw. gebr. u. fleckig, unt. wasserrandig bis an die Schrift, vereinz. Schabspuren. - "Jagd auf Grizzly Bären". Eine Jagdgesellschaft nähert sich per Boot einem felsigen Ufer, auf dem ein Bär über Knochen in Abwehrhaltung geht, ein weiterer trottet davon, am Himmel warten schon die Geier. Aquatintaradierung v. L.Weber n. C.Bodmer bei Chardon f. Hölscher, Koblenz, etc. um 1840. Ca. 30,5 x 44 cm. - Stark gebr., tls. randrissig u. fleckig.