Auktion 110:

  Auktion 108

108-4423

Laurence, Samuel

(1812 Guildford/Surrey - London 1884). Junge mit Tablett eine Treppe herabsteigend. Lav. Tuschezeichnung über Bleistift. 1873. 28 x 18,5 cm. Sign. u. dat. Auf Kart. aufgekl.

Mit Abschabungen u. Kratzern. - Dabei: Anonym. Mitte/Ende 19. Jh. Venus beim Abtrocknen und Putto. Rötelzeichnung auf Papier. 34,5 x 21,5 cm. Auf Kart. aufgekl. - Altersbedingt gebr. Ob. Bildhälfte etw. stockfl. - Anonym. Mitte/Ende 19. Jh. 2 junge Frauen im Frontalansicht portraitiert. 1 Pastellzeichnung u. 1 Kohlestiftzeichnung, tls. weiß gehöht. 32 x 24,5 bzw. 28 x 25 cm. - 1 Bl. auf Kart. aufgekl. u. an den Rd. abgeschnitten. 1 Bl. stockfl. u. lichtschattig.

Laurence, Samuel | Bild Nr.1Laurence, Samuel | Bild Nr.2Laurence, Samuel | Bild Nr.3Laurence, Samuel | Bild Nr.4

Laurence, Samuel | Bild Nr.1

Laurence, Samuel | Bild Nr.2

Laurence, Samuel | Bild Nr.3

Laurence, Samuel | Bild Nr.4

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)