Auction 118:

  Auction 79

79-4422

Schneider,J.J.

Das alte Basel. Eine Sammlung früherer städtischer Ansichten. Gezeichnet und herausgegeben von J.J.Schneider. Basel, (Wyss und Bossert für) J. J. Schneider, (1888-89). 4°. 1 Bl., 241 nn. S. (48 Texts., 166 Lichtdruck-Taf. davon 27 gefalt. u. dplblgr.), 1 Bl. Priv. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Berieb., tls. Ecken u. Kanten beschabt, hint. Gel. gebrochen, unt. Kap. eingerissen).

Für die historische Topographie der Stadt Basel wertvolle Sammlung von Reproduktionen der Zeichnungen und Aquarelle Schneiders, in kleiner Auflage im Selbstverlag veröffentlicht. Die Originale Schneiders befinden sich heute grösstenteils im Basler Staatsarchiv. - Etw. fleckig.

Schneider,J.J. | Bild Nr.1

Schneider,J.J. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021