Auction 64

64-4422

Konvolut

von 15 Plakaten, meist zu Ausstellungen.

Enthält: Kaffe Haag-Serie "Faszination der Harmonie". Farb-Offsetlithogr. nach Otmar Alt 1973. 55 x 43, Blgr. 69,5 x 50 cm. - Hausner. Druckgraphik. Plakat zur Ausstellung in der Galerie am Grasholz, Würzburg 1985. Farb. Offsetdruck. 41 x 30, Blgr. 64 x 45 cm. - 40 Jahre Lehrerfortbildung Baden-Württemberg 1947-1987. Plakat der Staatlichen Akademie für Lehrerfortbildung Comburg. Farb. Buchdruck auf braunem Papier nach dem Farbholzschnitt "Comburg '87" von Klaus Herzer bei Pretzl. 49 x 39, Blgr. 78 x 60 cm. - 7 Plakate, meist zu Kunstausstellungen. Offsetdrucke, tls. farbig 1963-79. 61 x 43 bis 84 x 59,5 cm. - 3 Bl. Plakate nach Picasso. Artisten. Reproduktion bei Brüllmann für die Staatsgalerie Stuttgart. 60 x 46, Blgr. 86 x 66 cm. - Plakat der Nationalgalerie Berlin. Farb. Offsetdruck bei Neinert, Bln. 70 x 57, Blgr. 84 x 59 cm. - Plakat mit dem Namenszug des Künstlers unter der Darstellung. 66 x 54, Blgr. 99,5 x 69,5 cm. - Tls. randrissig u. gering knickf. - Walter Rabe. Linolschnitte - Radierungen. Plakat zur Ausstellung in der Galerie am Storchen, Göppingen (?) 1965. Linolschnitt in rot u. hellblau. 47,7 x 46,6, Blgr. 70,3 x 51 cm. - In den w. Ecken Befestigungslöcher. - Wunderlich. Plakat zur Ausstellung in der Kunsthalle Mannheim 1966. Farb. Siebdruck. 64,5 x 44,3, Blgr. 67,3 x 50,5 cm. - Ränder tls. knittrig.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1