Auction 56
56-4421 Afrika.
"Africae Descriptio Nova". Kupferstichkarte mit kl. ornament. Kartusche von W.Trevethen aus Heylyn's Cosmography bei P.Chetwind 1666. 33 x 42,5 cm.
Sehr seltene Karte in der Art von Mercator, mit Schiffen, Seeungeheuern, fliegenden Fischen, und verschiedenen Tierdarstellungen im Landesinneren. - Gefaltet, tls. knittrig, stellenw. gebr., tls. etw. stockfl., oben randrissig, tls. mit Fehlstellen (wenig Darstellungsverlust), unten fehlen ca. 0,5 cm, dort auch eingerissen m. etw. Darstellungsverlust.