Auction 123:

  Auction 56

56-4421

Afrika.

"Africae Descriptio Nova". Kupferstichkarte mit kl. ornament. Kartusche von W.Trevethen aus Heylyn's Cosmography bei P.Chetwind 1666. 33 x 42,5 cm.

Sehr seltene Karte in der Art von Mercator, mit Schiffen, Seeungeheuern, fliegenden Fischen, und verschiedenen Tierdarstellungen im Landesinneren. - Gefaltet, tls. knittrig, stellenw. gebr., tls. etw. stockfl., oben randrissig, tls. mit Fehlstellen (wenig Darstellungsverlust), unten fehlen ca. 0,5 cm, dort auch eingerissen m. etw. Darstellungsverlust.

Afrika. | Bild Nr.1

Afrika. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022