Auction 61
61-4421 Wyttenbach,J.H.
Versuch einer Geschichte v. Trier. 5 Tle. in 3 Bdn. Trier, Schröll 1810-22. 12°. Mit 15 (statt 16) meist gefalt. Kupfertaf. Pbd. d. Zt. (Bde. 1-3. Verzogen, Rckn. u. Gelenke mit Einrissen, tls. beschabt u. best.) u. Hldrbde. d. Zt. (Etw. abweichnd, tls. beschabt u. best.).
ADB XLIV, 433. - Seltene erste Buchausgabe d. bekannten Werkes. W. war einer d. bedeutendsten Historiographen Triers u. e. Freund Goethes. - Die hübschen Kupfer zeigen meist Altertümer. - Tls. a. besserem bläulich. Papier gedruckt. Tls. stockfl., einige Falttaf. mit Einrissen, vereinzelt leicht randrissig. Vorsatzbl. tls. mit hs. Eintr. St.a.Vors.