Auction 78
78-4420 Hamburg
und seine Umgebungen im 19ten Jahrhundert. Eine Reihenfolge naturgetreuer, in Stahl gestochener Ansichten der Stadt und ihrer Umgebung. Erste Abtheilung (von 2). Hbg., Berendsohn 1844. Mit gest. Tit. mit Vign. u. 32 Stahlstichtaf. 3 Bl., 181 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Beschabt u. etw. best.).
Schröder I, 429, 9. Engelmann II, 553. - Die erste Abteilung des schönen Hamburger Ansichtenwerkes mit den Stahlstichtafeln nach Laeisz, Lill, Heuer u.a. zeigen u.a. die Stadt von der Elbhöhe aus, den Hafen, alten u. neuen Jungfernstieg, Rathaus, Börse, Altona, Blankenese, Hamburg nach dem Brand. Ohne den großen Plan. - Gest. Tit. lose, tls. angeschmutzt u. fingerfl., vord. Innengel. gebrochen.