Auction 76
76-441 Konvolut
von Fotografien und Büchern aus dem Nachlaß von Klaus Henning, Schauspieler u. Chefinspizient am Hessischen Staatstheater Wiesbaden, wohl vorwiegend 1940er bis 1960er Jahre.
Enthält 5 Fotoalben mit einigen hundert Fotos u. ca. 120 lose Fotos mit privaten Aufnahmen, Szenenbildern zu Aufführungen, meist bezeichnet, Schauspielerporträts, teils signiert oder mit Widmung, eines der Alben von Eduard Waher mit eingeklebten Zeitungskritiken u. einigen Fotos teilw. mit Widmung u. Unterschrift ca. 1918 ff. Einige Belege von Otto Henning (geb. 1884), stellvertretender Intendant u.a. Stadttheater Altona. Weiter 21 Bücher u. Hefte über Theater, Schauspieler, Theaterstücke, Noten etc. oft mit zusätzlich eingeklebten Fotos, Zeitungsauschnitten etc. u.a. über Gustav Gründgens, Emil Jannings, Max Reinhardt, Käthe Dorsch, Oscar Fritz Schuh, Karl Gröning (mit Widmung an Anni Henning), 200 Jahre Staatsoper Berlin, R.Biedrzynski, Schauspieler, Regisseure, Intendanten u.a. - Gebrauchssp., nicht eingehend gesichtet.