Auktion 89
89-441 Hesse, Hermann,
Dichter (1877-1962). Maschinengeschriebener Brief mit eigenhänd. Unterschrift, dat. Sils-Maria (Engadin), Hotel Waldhaus, Ende Juli (1961). 8°. 1 Bl., einseit. beschrieben. Gefalt.
Auf einem Briefbogen des Hotels, an Fritz Seifert, Bücherstube Hameln: " ...Zu einer richtigen Antwort bin ich zur Zeit nicht fähig, ich bin in sehr erschöpftem Zustand hier herauf gebracht worden. Auch kann ich ihnen kein Gedicht senden, ich habe seit etwa 3 Jahren keines mehr geschrieben...". Mit beilieg. Orig.-Briefumschl., Postst. dat. 31.VII,61. - Dazu: Gedrucktes Aushängeplakat der Bücherstube Fritz Seifert, Hameln zu: Gedenkstunde zu Hermann Hesses 70. Geburtstag - Johann Frerking "Das Glasperlenspiel". Freitag, 15. August 1947 in der Oberschule für Mädchen, Grütterstraße. 35 x 25 cm. Gefalt. - Gebräunt u. tls. fleckig, einige (1 größ.) Einrisse. Gedruckt auf einem Bogen Makulatur, mit 4 S. eines religiösen Textes auf d. Rücks.