Auktion 2017

2017-441

(Schwabe,J.J.).

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen... 4. Band (Afrika). Lpz., Arkstee u. Merkus 1749. 4°. Mit 8 gefalt. Kupferkarten u. 38 tls. gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 726 S., 25 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kap. beschäd., berieb. u. best.).

Holzmann-B. II, 9754. Cox I, 32. Landwehr, VOC, 268. Von J.J. Schwabe u.a.. besorgte Übersetzung der umfangreichen Reisesammlung des Abbe Prevost. - Enthält Beschreibungen von Guinea (Forts.), der Küsten von Rio da Volta, Schiffahrten und Reisen nach Guinea und Benin, nach Kongo und Angola, Beschreibung der Königreiche Loango, Kongo, Angola, Benguela etc. Die Karten und Pläne zeigen Angola, Südafrika, Tafelbay, Kapstadt, Mocambique, Madagaskar, China, Macao, Peking, Formosa (Taiwan), usw. Die Kupfertafeln mit Darstellungen von Eingeborenen, verschiedene Zeremonien, Tieren und Pflanzen, Stadtansichten, usw. - Tls. etw. stockfleckig, St.a.T.

(Schwabe,J.J.). | Bild Nr.1

(Schwabe,J.J.). | Bild Nr.1